Как выбрать увлажнитель

Еще совсем недавно, о наступлении холодов мы узнавали по сугробу у подъезда. Зима в Сибири обычно наступала сразу осенью, без шансов на оттепель, и только горячие батареи (а у кого-то и не только) грели душу. Сегодня в нашем сумасшедшем мире дождь может идти и в январе, но сезон отопления обычно приходит вовремя. Со включенными батареями мы получаем тепло в доме, сухой воздух в квартире и некоторый плюс в квитанции по квартплате.

Конечно, можно сказать – от сухого воздуха еще никто не умирал. Действительно, наши типовые застройки зимой, конечно не пустыня Сахара, где как мы знаем флора и фауна очень ограничена. Но, при сухом воздухе мы получаем следующий букет проблем, помимо обычных сезонных ОРВИ:


- Трудно дышать. В сухом воздухе пыль чувствует себя царицей кукурузных полей и находясь совершенно свободной в перемещении, не дает делать полный молодецкий вдох
- Накапливается статическое электричество. Если вы заметили, что дверь ни с того ни с сего регулярно «шпыняет» вас зарядом, то это не злые духи и проклятье соседей за ночную музыку. Статика легче накапливается именно в сухом помещении.
- Кожа подвергается более активному старению. Пожалуй, этот пункт надо было бы вынести первым пунктом. В сухом воздухе, наша кожа особенно подвержена старению. Появляются морщинки и трещинки, которые за зиму могут проложить неприятный маршрут в уголках глаз. Замечали, что летом мы все молодеем, хотя, казалось бы, солнце шпарит сильнее батарей?
- Глаза. Особенно разницу замечают обладатели линз. Наши глаза реагируют не только на свет, но и на воздух. В сухом воздухе, глаза начинают чесаться, краснеть и даже болеть от усталости.
- Организм слабеет. Конечно сезонный авитаминоз и усталость на работе тоже добавляет очков в эту графу, но не сразу в сентябре же? Мы уже прошлись по пункту, когда дыхание становится затруднённым, наш организм, не получая нужного количества кислорода, замедляет кровообращение. Нам всем дружно хочется уйти в спячку до весны.

Если паника уже стучится в ваши расшатанные нервы – спокойно! Мы не зря живем в Сибири, климат наш суров, красив, а мы находчивы. Так наш рынок уже давно нашел и плотно использует увлажнители воздуха всех мастей. Какие характеристики должны быть в хорошем увлажнителе?

1) Площадь, которую он способен увлажнить. И если у робота-пылесоса площадь имеет скорее рекомендуемую цифру, то здесь нужно подходить более внимательно. В целом, показания содержанию влажности в воздухе является 40-60%. Хотя на просторах бездонной сети можно найти и такие показатели:

• Гостиная: 40-60%
• Спальня: 50-70%
• Кухня: 50-70%
• Ванная: 50-70%
• Туалет: 40-50%
• Прихожая: 40-60%
• Отапливаемые лестничные клетки: 50%.
Слишком влажный воздух бумерангом принесет грибок и плесень, тут главное знать меру.

2) Уровень шума. Чаще всего увлажнитель работает днем и ночью, и особенно ночью, когда мы спим, наше дыхание должно быть полноценным. Так, что, выбирая увлажнитель, обратите внимание, на уровень шума, который он издает и сможете ли вы при нем спокойно спать. Согласно таблице сравнений 60 Дб это уже довольно шумно и можно сравнить с уровнем громкого разговора. Следующие два пункта, пожалуй, исходят из того-же показателя, что увлажнитель должен работать постоянно.

3) Энергопотребление. Если вы хоть раз оплачивали счета за электричество, то ничего объяснять тут уже не нужно.

4) Наличие датчика с автоматическим отключением, при недостаточном уровне воды. Кто хоть раз забывал выключить кастрюльку с водой, меня поймет.

5) Вам должно быть удобно им пользоваться. Налить воды в увлажнитель не должно сравниваться с подвигом Геракла, а кнопки должны быть доступными и понятными.

Все остальные пункты уже скорее желательны, чем необходимы и чаще всего влияют на стоимость устройства.

6) Подключение к экосистеме умного дома. Если ваши устройства объединены в одну систему, то вы можете следить за работой гаджета и отслеживать уровень увлажненности воздуха.

7) Наличие фильтров и ионизаторов, может быть приятным бонусом к работе, либо неприятным к цене, тут уже судите сами.

8) Подсветка, увлажнитель может служить еще и ночником, особенно если ваш ребенок боится спать без света.

Разумеется, на фоне такого счастья, не стоит забывать о питьевом режиме и употреблении витаминов. А компания Xiaomi уже не первый раз радует нас своей линейкой приборов для дома. Пожалуй стоит присмотреться!

И не забывайте, увлажнитель желательно иметь в каждой комнате.

Заказать звонок

Яндекс.Метрика