Зачем нужен NFC и почему все его так хотят?

Начнем с азов. NFC – это беспроводная технология передачи данных на расстояние до 20 см. Технология работает по принципу «точка-точка» - когда есть отдающее устройство и принимающее.

В данный момент основная область использования NFC – бесконтактная оплата. Сейчас это самый защищённый способ оплаты. Но, если заглянуть в прошлое, мы увидим, что технология использовалась далеко до появления бесконтактной оплаты.

Впервые массово об этой технологии заявила компания Sony, снабдив модулем NFC свои смартфоны. Но использовалась данная технология исключительно для гео-меток. Принцип прост - пользователь дополнительно приобретал круглые метки, каждую метку затем спаривал с телефоном и настраивал режим звука уведомлений. Таким образом, когда владелец приходил домой, телефон автоматически уходил в беззвучный режим, запускался плеер, включался будильник и т.д.

Позже ставку на эту технологию сделала компания Samsung, выпустив смартфон Galaxy Note 3 с модулем NFC. В этом случае обладатели двух одинаковых моделей телефонов могли обмениваться ссылками, приложениями и контактами, просто прикоснувшись телефоном к телефону. Появилась возможность обмениваться и медиафайлами, но при дополнительном участии Bluetooth. Так же появилась функция беспроводной зарядки устройства. Но это тоже не произвело должный эффект на потребителя.

В наше время модуль NFC – такой же обязательный атрибут современного смартфона, как камера или мощный процессор. Благодаря своим компактным размерам модуль NFC легко встраивается в носимые аксессуары, но здесь уже возникает вопрос безопасности. Не каждый гаджет позволяет поставить защиту, которая разрешит совершать безопасные бесконтактные платежи. К примеру, всеми желанная версия фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3 с модулем NFC, который по сути способен только оплачивать проезд на общественном транспорте, и то только по проездным, и то только в Китае. В России он бесполезен, так как заточен исключительно под стандарты системы платежей Mi Pay, используемой исключительно в пределах Китая.

Тем не менее, несмотря на все преимущества технологии NFC, у нее есть недостатки. Во-первых, сигнал от NFC-модуля не может пробиться через металл, поэтому корпус смартфона должен быть выполнен из стекла или пластика, что несет за собой определенные риски при падении. Во-вторых, технология NFC имеет ограниченный радиус действия и скорость передачи медиафайлов. В этой сфере классический Bluetooth работает значительно эффективнее.

 

Заказать звонок

Яндекс.Метрика